SONGYE - ZAIRE Fétiche en bois sculpté et patiné, la tête ornée d'une peau de tatou et le cou d'un collier (usures d'usage) Haut. avec socle : 103 cm Note : En langue songye, masque se dit kifwebe : ce terme a été donné à un masque représentant un esprit et caractérisé par des striures. Utilisé également chez les Luba, il est chez les Songye, plus angulaire et peut prendre des fromes différentes. Le kifwebe est masculin lorsqu'il porte une crête. Le masque kya ndoshiest très puissant et très redouté : plus grand que les autres, il porte des rayures noir et de couleurs. L'ensemble constitué par le masque, son porteur et son costume symbolise l'arbre cosmique qui relie la terre au ciel, le monde souterrain au monde aérien.