sogen. Coiffeuse, Epoche Louis XV um 1750/60, verschiedene Hart- und Weichhölzer, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie reich mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern floral marketierte, 3-geteilte, sperrbare Platte, 2 Außenladen, unterteilte, mit geprägtem Leder austapezierte Innenfächer mit Abdeckungen, vergoldeter ziselierter Bronzebeschlag, im hinteren Zargenbereich Prägestempel L. MOREAU (Louis Moreau Meister ab 1764), ca. 74 x 80 x 44 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Lit.: Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle", 7. Auflage, S. 238-239