sog. Savonarola, Italien 16. Jh., klappbares Nussholzgestell in gebogener Sprossenform auf kufenartigen Füßen, abnehmbare Lehne, Kufen ergänzt, ehemalige Wurmspuren, Holzteile erg., Alters- und Gebrauchsspuren.