sog. encoignure, 18. Jh. und später, palisanderfurnierter Weichholzkorpus in frontseitig geschweifter Ausführung, 2 Türen mosaikartig marketiert, profilierte Marmorplatte, Bronzebeschläge ergänzt, H. ca. 92 cm, Schenkelmaß ca. 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.