Smaragd-Altschliff-Diamant-Osterei Silber 84 (800/000), Russland Anf. 20. Jh., mit rund fac. Smaragden, zus. 18,0 ct in sehr guter Farbe, Reinheit sowie Altschliff-Diamanten, zus. 2,0 ct fancybrown/SI-PI, L. 35 mm an einer Kette mit Karabiner Silber 835/000, L. 60 cm, 21,9 g