(Slawjansk 1876–1956 Moskau) Blühender Apfelbaum, cyrillisch signiert, datiert 193(?), Öl auf Leinwand auf Platte, 62 x 75 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers schenkte Petr Petrovich Konchalovsky in den späten 1930er Jahren das Gemälde dem aus der Ukraine stammenden Maler Alexej von Assaulanko (1913–1989). Nachdem dieser 1945 mit seiner Familie nach Plön (Holstein) floh, schenkte er es einer dortigen Familie, deren Nachkommen es um 1980 dem nordeutschen Vorbesitzer überreichten. Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.