Auktionsarchiv: Los-Nr. 1494

Skulptur des Maitreya.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1494

Skulptur des Maitreya.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:

Feuervergoldete Bronze, Haare mit teils beriebener ikonographischer Bemalung. Dargestelt auf doppeltem Lotossockel im Meditationssitz, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. im Gestus des Lehrens erhoben. Der Bodhistva trägt eine fürstliche Krone und Schmuck. Die Bodenplatte mit ziseliertem Doppelvajra trägt einen teils beriebenen Rotlacküberzug. Tibeto-chinesisch im Stil der Ming-Zeit, aber wohl 18. Jh. H. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1494
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1494
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028