Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484

Skulptur der "Grünen Tara".

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484

Skulptur der "Grünen Tara".

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

Die Göttin gilt als Nothelferin. Sie ist mit der mehrzackigen, tantrischen Krone auf einem doppelten Lotossitz in "gelöster Haltung" dargestellt. Der re. Fuß ruht auf einer Lotosblüte, die re. Hand zeigt in der Geste des Gunst- oder Gabengewährens nach unten, in den Händen hält sie Lotoszweige, die über die Schultern hinausragen. Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Tibet, 18. Jh. H. 16,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028