Die Göttin gilt als Nothelferin. Sie ist mit der mehrzackigen, tantrischen Krone auf einem doppelten Lotossitz in "gelöster Haltung" dargestellt. Der re. Fuß ruht auf einer Lotosblüte, die re. Hand zeigt in der Geste des Gunst- oder Gabengewährens nach unten, in den Händen hält sie Lotoszweige, die über die Schultern hinausragen. Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Tibet, 18. Jh. H. 16,5 cm.