Six estampes de fleurs et oiseaux, Japon, ère Meiji (1868-1912), Japon Feuilles d'album en couleurs, dont trois par Imao Keinen (1845-1924) représentant des (parties d') oiseaux : grues dans les pins, dans un étang de lotus, etc. (moitiés de double-pages), et trois représentant chacune une seule fleur avec précision, illustrant différents types de chrysanthèmes. H. 32 à 37 cm - L. 22,5 à 25,5 cm Usure et plis. Provenance : Collection Monsieur et Madame R., Paris