Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.797 $ - 3.915 $
Zuschlagspreis:
3.125 CHF
ca. 3.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.797 $ - 3.915 $
Zuschlagspreis:
3.125 CHF
ca. 3.496 $

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Nord-Thailand, ca. 16. Jh. H 46 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotoskissen, das auf einem Sockel mit frontalen Blumenornamenten in versunkenem Relief liegt. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Kopf vermutlich ersetzt. Min. besch. u. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
03.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
03.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330