SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Nord-Thailand, ca. 16. Jh. H 46 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotoskissen, das auf einem Sockel mit frontalen Blumenornamenten in versunkenem Relief liegt. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Kopf vermutlich ersetzt. Min. besch. u. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.