SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: CH0218-416 Bronze Laotisch ca. 18. bis 19. Jh. HÖHE 27,8 CM Auf breitem, hexagonal gekanteten Sockel auf „Schiffchen“ in Padmasana sitzender Buddha Shakyamuni. Groß hervorgehobener, höhengelängter Kopf, kraftvoll betonte Brust, die Samghati geradlinig. Eine Hand deutet die „Erdberührung“ an, die Bhumisparsha Mudra - Buddha ruft die Erdgöttin Bhumi zur Zeugenschaft an. Der schiffchenförmige Sockelteil auf dem Buddha sitzt, ist geschwungen und gezipfelt, front- und rückseits eine rankenartige Zier. Hoher Ushnisha mit Ketumala (Flamme). Tiefe dunkelbraune Patina: Zustandsbericht: Altersspuren entsprechend dem Alter, insgesamt wirkungsvoll gut und komplett erhalten Startpreis 起始價: € 550 Schätzpreis 估計/估算: € 1.100 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich