SITULE À DEUX ANSES A ROMAN GLASS SITULA Et une anse pont. La panse est placée sur un piédouche annulaire et la lèvre est soulignée par une large moulure saillante. Verre translucide verdâtre, avec léger dépôt calcaire terreux. Intacte. ÉPOQUE ROMAINE, IIIE SIÈCLE Hauteur: 17,5 cm. $ 910-1,400 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70