Sir Peter Lely (Soest 1618–1680 London) Umkreis Bildnis der Anne Hyde ((1637–1671), Herzogin von York, beschriftet am oberen Bildrand: Anne Hyde. Duchess of York Öl auf Leinwand, 124 x 100 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Porträt von identischen Ausmaßen derselben Dargestellten aus der Werkstatt von Sir Peter Lely in Dunham Massey (Nr. 932330). Experte: Mark MacDonnell