Alte Meister

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Niccolò Giolfino (Verona 1476–1555) Umkreis Römisches Feldlager, Öl auf Holz, 84 x 106,5 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Tiroler Schule, um 1480 Die Anbetung des Kindes, Öl auf Holz, 55 x 35 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal um 1490 – um 1546 Goes) Nachfolger Der hl. Hieronymus im Gehäus, Öl auf Leinwand, 80,5 x 110 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 13

Datum: 11.12.2018

Bild

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Brustbild eines Mannes Öl auf Holz, 45,5 x 37 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Flämische Schule, 17. Jahrhundert Bildnis eines Kindes mit Blumen, bezeichnet und datiert rechts oben, Öl auf Holz, 34.2 x 27 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Florentinische Schule, um 1600 Porträt einer Dame mit ihren Kindern, Öl auf Leinwand, 190 x 109 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Toskanische Schule, um 1560 Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft, Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt Provenienz: Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136; Sammlung Agosti Mendoza, Mailand

Los #: 21

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Schule von Fontainebleau, spätes 16. Jahrhundert Porträt einer Dame als Diana, Öl auf Leinwand, 123 x 90 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild

Prager (?) Schule, 17. Jahrhundert Allegorie des Glücks und der Zerbrechlichkeit des menschlichen Lebens, beschriftet auf der Muschel: NE CEDAS:ARDVVM PARARE, Öl auf Leinwand, 138 x 98 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde stellt eine vielschichtige Allegorie auf die Zerbrechlichkeit des menschlichen

Los #: 25

Datum: 11.12.2018

Bild

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Kreuzesabnahme, Öl auf Leinwand, 68 x 86 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung der Conti Cantoni Marca, Rom; im Erbgang an den jetzigen Besitzer Experte: Mark MacDonnell

Los #: 28

Datum: 11.12.2018

Bild

Genuesische Schule, um 1500 Der heilige Silvester, Tempera und Öl auf Holz, 140 x 55 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 31

Datum: 11.12.2018

Bild

Toskanische Schule, 16. Jahrhundert Madonna mit Kind, Öl auf Holz, 94 x 66 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 32

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Emilianische Schule, 16. Jahrhundert Die Verkündigung, Öl auf Holz, 120 x 85 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 33

Datum: 11.12.2018

Bild

Norditalienische Schule, 18. Jahrhundert Kupferpfannen, eine Kerze, ein Löffel und andere Gegenstände auf einem Tisch, Öl auf Leinwand, 74 x 98,5 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 37

Datum: 11.12.2018

Bild

Pierre Nichon (tätig in Frankreich zwischen 1626 und 1655) Stillleben mit einem Karpfen vor einem Kupferkessel, Öl auf Leinwand, 50,5 x 66 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Spanische Schule, 17. Jahrhundert [saleroom notice] Früchtestillleben, Öl auf Leinwand, 57,8 x 84,2 cm, gerahmt Saleroom Notice: Für das vorliegende Gemälde wurde eine Zuschreibung an Bernardo Polo (Zaragoza, tätig in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts) vorgeschlagen. Experte: Mark MacDonnell

Los #: 39

Datum: 11.12.2018

Bild

Ambrosius Francken I. (Herentals 1544–1618 Antwerpen) Umkreis Die Auferstehung des Lazarus, Öl auf Holz, 91,5 x 124 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 43

Datum: 11.12.2018

Bild

Frans II Francken (Antwerpen 1581–1642) Werkstatt Die Königin von Saba vor König Salomo, Öl auf Holz, 54 x 79 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 45

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Veronesische Schule, spätes 16. Jahrhundert Christus mit der hl. Veronika auf dem Weg zum Kalvarienberg, Öl auf Leinwand, 39 x 30 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 46

Datum: 11.12.2018

Bild

Ferraresische Schule, 16. Jahrhundert Die Vision des hl. Augustinus, Öl auf Leinwand, 72 x 94,5 cm, gerahmt Die vorliegende Komposition beruht auf dem Gemälde von Benvenuto Tisi, gen. Garofalo (Garofalo um 1476–1559 Ferrara), in der National Gallery, London (Inv. Nr. NG81); jedoch sind oben links

Los #: 50

Datum: 11.12.2018

Bild

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Halbfiguriges Porträt eines Mannes, Öl auf Leinwand, 90 x 72,5 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 55

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Sir Peter Lely (Soest 1618–1680 London) Umkreis Bildnis der Anne Hyde ((1637–1671), Herzogin von York, beschriftet am oberen Bildrand: Anne Hyde. Duchess of York Öl auf Leinwand, 124 x 100 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Porträt von identischen Ausmaßen derselben

Los #: 58

Datum: 11.12.2018

Bild

Holländische Schule, 17. Jahrhundert Bildnis eines Edelmanns, Öl auf Holz, 46,5 x 32 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 60

Datum: 11.12.2018

Bild

Lombardische Schule, 17. Jahrhundert Brustbild einer Dame, Öl auf Leinwand, 61 x 49,5 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 61

Datum: 11.12.2018

Bild

Holländische Schule, 17. Jahrhundert Gruppenporträt einer Familie in einer Landschaft, Öl auf Leinwand, 105 x 136 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Los #: 62

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Flämische Schule, 17. Jahrhundert Gruppenporträt des Vorstands einer wohltätigen Stiftung oder Gilde, Öl auf Leinwand, 185 x 209,5 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Los #: 63

Datum: 11.12.2018

Bild

Willem van Diest (Den Haag vor 1610 – nach 1663) Küstenlandschaft mit einer Stadt und Schiffen auf stürmischer See, Öl auf Holz, 50 x 71 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 64

Datum: 11.12.2018

Bild

Hendrick Vroom, Nachfolger Galeonen auf stürmischer See, Öl auf Kupfer, 18.9 x 28.8 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Los #: 66

Datum: 11.12.2018

Bild

Sächsischer Hofmaler, um 1590 (Zacharias Wehme?) Madonna mit Kind, Öl auf Kupfer, 18,5 x 14,5 cm, gerahmt Die emailhafte Anmutung der Kupferplatte legt nahe, dass das vorliegende Gemälde von der Hand eines versierten Künstlers stammt, der seine künstlerische Prägung womöglich in der

Los #: 67

Datum: 11.12.2018

Bild

Prager Schule um 1600 Allegorie des Tastsinns, beschriftet oben rechts: TACTUS, Öl auf Holz, 50 x 38 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel Dr. Griebert, München; Manieristensammlung Günther Grzimek (1887–1980), Ravensburg; Deutsche Privatsammlung Literatur: Vom Aufgang der Neuzeit, Katalog der

Los #: 68

Datum: 11.12.2018