Silberne Taschenuhr um 1890, 800er Silber, gepunzt, partiell rotvergoldet (Galonné), Zylinderwerk mit 10 Steinen, Email-Zifferblatt mit aufgesetzten Goldpünktchen, filigrane Zeiger, arabische Ziffern, kleine Sekunde, guillochiertes Gehäuse mit freier Gravur-Kartusche, facettierte Verglasung, Werk läuft an, D 46 mm, Alters- und Gebrauchsspuren