Kräftige, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Eingezogener und mit gekordeltem Silberdraht umwickelter Griff, der Knauf aus facettiertem, teilvergoldetem Silber. Vollflächig mit partiell ornamental punziertem und vergoldetem Silber überzogene Holzscheide. Silber etwas angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 88 cm. Zustand: II