Lange, etwas fleckige Rückenklinge. Der ornamental gravierte und drahtumwickelte Silbergriff mit einseitiger, gefasster Koralle am Knauf. An den Kanten U-förmig in Eisen gefasste Holzscheide mit schauseitigem Silbereinsatz aus plastisch getriebenen Drachen und Tieren über Rankendekor. Mittig große gefasste Koralle zwischen zwei herzförmigen Türkisen. Auf der Rückseite floral gravierte Silberplatte mit unterschiedlichen, tibetanischen Symbolen. Schwere Verarbeitungs-Qualität. Länge 91 cm. Zustand: II -