Sehr leicht gebogene, zur Spitze verbreiterte und am Rücken spitz gegratete, kräftige Klinge. Der dreifach balusterabgesetzte vergoldete Griff aus Silber mit mehrfach umlaufend reliefiertem Blattdekor und vollflächigen, floralen Nielloeinlagen. Samtbezogene Holzscheide mit en suite nielliertem Ort- und Mundbeschlag aus vergoldetem Silber. Samtbezug mit Fehlstellen. Länge 100,5 cm. Früher Dha in ungewöhnlich aufwändiger, schöner Verarbeitung, durch Reinigung noch gut zu verbessern. Zustand: II