Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit (beriebener) Messingtausia über der Kammer. Eisernes, partiell messingplattiertes Steinschloss. Der glatte Holzschaft mit geometrischen, korallenbesetzten Silbereinlagen verziert. Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, die ornamental getriebenen Laufbänder aus Silber, Ladestock fehlt. Eisenteile etwas korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 43 cm. Zustand: II - III