Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Silberkorn, über der Kammer und auf dem Schwanzschraubenblatt sparsam graviert und geschnitten. Hochwertiges, leicht graviertes Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Vollschaft mit reichen Silberdrahteinlagen und floral reliefierter und gravierter Silbergarnitur. Eiserner Ladestock mit facettiertem, balusterförmigem Dopper. Vorderschaft minimal bestoßen. Länge 47,5 cm. Prächtige, hochwertig gearbeitete Pistole. Zustand: II -