Augsburg, Hans IV Pfleger, um 1600 ca. 26 x 21 cm, Rahmen 49 x 43 cm Silber, getrieben und fein graviert. Mehrfigurige Szenerie der Kreuzabnahme mit Muttergottes, Maria Magdalena, Johannes u.a. Unter dem oberen Rand punziert: Stadtmarke, Meistermarke des Hans IV Pfleger. Im unteren rechten Bereich Montagelöcher und Dekoraussparung. Leichte Alterssch. In dekorativen, vergoldeten Rahmen montiert mit blauer Samtbespannung. Privatsammlung, München. Lit. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 1028 Von Hans IV Pfleger sind einige Relief-Arbeiten für Altäre bekannt, so auch Motive der Kreuzigung, Kreuzabnahme, Abendmahl u.a. Seine Arbeiten befinden sich u.a. im Victoria & Albert Museum, London; im Kunsthistorischen Museum in Wien und in der Münchner Residenz.