1. Hälfte 19. Jhdt. 54 x 44 cm Bildnis einer Dame in blauem Kleid in Dreiviertelansicht nach rechts. Öl/Lwd., rückseitig Lacksiegel mit Bekrönung XV. Privatsammlung Potsdam. Der Künstler nahm in vorliegendem Portrait Anregungen aus der Renaissance und antikischem Formenrepertoire auf, auch lassen sich Impulse englischer Gestaltungselemente in der formungebundenen Struktur des Grundes wie auch Akzente der realistischen Bildauffassung biedermeierlichen Gestaltens in der Portraitwiedergabe erkennen.