Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Mitteldeutsche Schule

Alte Kunst & Antiquitäten
19.04.2023 - 20.04.2023
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.615 $ - 2.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Mitteldeutsche Schule

Alte Kunst & Antiquitäten
19.04.2023 - 20.04.2023
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.615 $ - 2.153 $
Zuschlagspreis:

1. Hälfte 19. Jhdt. 54 x 44 cm Bildnis einer Dame in blauem Kleid in Dreiviertelansicht nach rechts. Öl/Lwd., rückseitig Lacksiegel mit Bekrönung XV. Privatsammlung Potsdam. Der Künstler nahm in vorliegendem Portrait Anregungen aus der Renaissance und antikischem Formenrepertoire auf, auch lassen sich Impulse englischer Gestaltungselemente in der formungebundenen Struktur des Grundes wie auch Akzente der realistischen Bildauffassung biedermeierlichen Gestaltens in der Portraitwiedergabe erkennen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
19.04.2023 - 20.04.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
19.04.2023 - 20.04.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696