Siguiendo modelos de DIMITRI CHIPARUS (Dorohoi, Rumanía, 1886- París, 1947). Alméria. Realizada en bronce dorado y parcialmente patinado. Sobre peana de mármol. Firmada D. H. Chiparus. Medidas: 54 x 25 x 13 cm.