Öl/Lw. 67 x 65,5 cm. L. u. sign. S. Kopfermann. - Deutsche Malerin und Graphikerin. K. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei B. Dössies und W. Jaeckel. 1956-58 lebte sie in Paris. Sie war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und der Darmstädter Sezession. K. erhielt zahlreiche Auszeichnungen und öffentliche Aufträge Mus.: Hannover, Düsseldorf, Witten, Oldenburg u.a. Lit.: Vollmer u.a.