Öl/Lw., 179 x 140 cm, l. u. sign. S. Kopfermann, auf dem Keilrahmen Etikett des Deutschen Künstlerbundes, Jahressausstellung 1990 mit Titel, kl. Lw.-Läsionen. - Deutsche Malerin u. Graphikerin. K. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei B. Dössies u. W. Jaeckel. 1956-58 lebte sie in Paris. Sie war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Darmstädter Sezession. K. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. öffentliche Aufträge