SIGHISOARA -SCHASSBURG Chope tronconique en étain à base évasée, couvercle surélevé et poucier palmette, ornée de deux frises de fleurons et de zones guillochées. Anse à décor en relief. Poinçon de maître non identifié : G.B. Poinçon de ville peu lisible. Contremarque intérieure. Hauteur : 18,7 cm. Vers 1700.