Siegfried Anzinger* (Weyer 1953 geb.) Das verliebte Nashorn, 1982 Mischtechnik auf Papier auf Hartfaserplatte; gerahmt; 100,5 x 70 cm Datiert und signiert unten links: 1981 Anzinger Bezeichnet rechts im Bild: Das verliebte Nashorn Provenienz Sammlung Leopold II; Auktionshaus im Kinsky (82. Auktion, lot 287); österreichische Privatsammlung Ausstellungen Frauenbad, Baden bei Wien (16. 12. 2000 - 25. 2. 2001); Alpen-Adria-Galerie, Klagenfurt (8. 3. 2001 - 29. 4. 2001); Universität für angewandte Kunst Wien, Heiligenkreuzer Hof, Wien (24. 5. 2001 - 21. 7. 2001) Literatur Farbenlust und Formgedanken. Abstrakte Wege in Österreich 1900-2000, Ausst.-Kat. Frauenbad, Baden bei Wien 2001, Abb. S. 79.