Zeitgenössische Kunst Mi, 4. Dezember 2019, 16:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Landschaft Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 25,5 x 35,5 cm Signiert rechts unten: A. Rainer Bezeichnet links unten: Landschaft

Los #: 0501

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T., 1980er Jahre Öl auf Karton auf Holzplatte; gerahmt; 73 x 51 cm Monogrammiert rechts unten: R Die Methode der Fingermalerei erschließt sich Arnulf Rainer durch Zufall. Bei der Übermalung eines Großfotos brach ihm der Pinsel. Im Malrausch benützte er seine Finger

Los #: 0502

Schätzpreis: 25.000 € - 45.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T., 1980er Jahre Öl auf Karton auf Holz; gerahmt; 73 x 51 cm Monogrammiert rechts unten: AR

Los #: 0503

Datum: 04.12.2019

Bild
Erwin Bohatsch*

Erwin Bohatsch* (Mürzzuschlag 1951 geb.) o.T., 2006 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 135 x 100 cm Rückseitig signiert und datiert: Bohatsch 11.06 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0504

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Marc Adrian*

Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) O12, 1962 Hinterglasmontage, Collage hinter Edelitglas; 63 x 90 x 7 cm Rückseitig signiert: Marc Adrian Rückseitig bezeichnet: O12 Provenienz Privatbesitz, Niederösterreich-2000; Privatbesitz, St. Pölten Ausstellungen Ausst.-Kat. Mailand, Adrian, 1968; Ausst.-Einl

Los #: 0505

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Marc Adrian*

Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) Portrait Carl Laszlo, 1973 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 110 x 85 cm Rückseitig bezeichnet, datiert und signiert: Portrait 73 Carl Laszlo Marc Adrian Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Dieter Bogner, Cornelia Cabuk, Olaf Moeller, Harald Krejci, Marc Adrian. Film

Los #: 0506

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Marc Adrian*

Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) Portrait Carl Laszlo II, 1971 Acryl auf Leinwand; ungerahmt; 90 x 120 cm Rückseitig bezeichnet und signiert: Portrait Carl Laszlo II Marc Adrian Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Dieter Bogner, Cornelia Cabuk, Olaf Moeller, Harald Krejci, Marc Adrian. Film

Los #: 0507

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Marc Adrian*

Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) Ich war nie ein wir, um 2004 Bronze; H. 73 cm Bezeichnet und signiert auf der Plinthe: Ich war nie ein wir Marc Adrian Provenienz Privatsammlung, Steiermark Literatur Agnes Husslein-Arco, Cornelia Cabuk, Harald Krejci (Hg.), Marc Adrian, Monografie und

Los #: 0508

Datum: 04.12.2019

Bild
Christian Ludwig Attersee*

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Sohn, 1988 Acryl, Lack und Farbkreide auf Leinwand; mit Originalrahmen; 105 x 80 cm; 120 x 95,5 cm (mit Originalrahmen) Bezeichnet, signiert und datiert links unten: Sohn, Attersee 88 Signiert und datiert rechts unten: Attersee 88 Provenienz

Los #: 0509

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Renate Bertlmann*

Renate Bertlmann* (Wien 1943 geb.) o.T., 1973 Mischtechnik auf Papier; ungerahmt; 35,5 x 50 cm Signiert und datiert rechts unten: R. Bertlmann 1973 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0510

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Renate Bertlmann*

Renate Bertlmann* (Wien 1943 geb.) Der wassersüchtige Onkel wird abgezapft (Brecht "Kleinbürgerhochzeit"), 1973 Mischtechnik auf Transparentpapier auf Papier; ungerahmt; 38 x 53 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert rechts unten: Renate Bertlmann 73 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0511

Datum: 04.12.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Lebendiges Kreuz, 1975 Bleistift auf Papier; gerahmt; 34,5 x 48 cm Signiert und datiert rechts unten: W. Pichler 1975 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0512

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) o.T., 1975 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 29,5 x 32,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Walter Pichler 75 Provenienz direkt vom Künstler erhalten; seither österreichischer Privatbesitz

Los #: 0513

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) o.T., 1987 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 49 x 20,5 cm Signiert und datiert: W. Pichler 1987 Rückseitig mit persönlicher Widmung versehen Provenienz direkt vom Künstler erhalten; seither österreichischer Privatbesitz

Los #: 0514

Datum: 04.12.2019

Bild
Josef Mikl*

Josef Mikl* (Wien 1929-2008 Wien) Sitzender Akt, 1967 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 62,5 x 44 cm Signiert und datiert rechts unten: Mikl 67 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0515

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Josef Mikl*

Josef Mikl* (Wien 1929-2008 Wien) o.T., 1949/50 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 58,5 x 42 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert unten mittig: Mikl 49/50 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0516

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Wander Bertoni*

Wander Bertoni* (Cordisotto 1925 geb.) Mutter, Kind kämmend, 1979 Bronze; H. 48 cm Signiert und datiert unten auf der Rückseite: Bertoni 1979 Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wander Bertoni, Indisches Tagebuch, Verlag Jugend & Volk, Wien 1985, Abb. S. 53; Kristian Sotriffer, Wander Bertoni

Los #: 0517

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Christy Astuy*

Christy Astuy* (Carmel 1959 geb.) All for Love, 1992 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 95 x 75 cm Signiert und datiert rechts unten: Astuy 92 Bezeichnet in der Bildmitte: All for Love Rückseitig bezeichnet: All for love Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0518

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Oskar Bottoli*

Oskar Bottoli* (Wien 1921-1995 ) Dicke Margot, 1973 Bronze; H. 152 cm Monogrammiert und datiert unten auf der Plinthe: OB 1973 Gießerstempel: GUSS A. ZÖTTL WIEN Provenienz Privatbesitz, Wien "Die Ballade von Villon und seiner dicken Margot Da regen sich die Menschen auf, weil ich mit einem Mädchen

Los #: 0519

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Elke Krystufek*

Elke Krystufek* (Wien 1970 geb.) The idea of love (Dubai), 1999 Acryl auf Leinwand; 169,5 x 129,5 cm Rückseitig datiert, signiert und bezeichnet: 3/18-19/99 Elke Krystufek, 'The idea of love (Dubai)' Provenienz Privatbesitz, Deutschland

Los #: 0520

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Gunter Damisch*

Gunter Damisch* (Steyr 1958-2016 Wien) o.T., 1996/97 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 110 x 70 cm Rückseitig signiert und datiert auf der Leinwand: G. Damisch / 1996/97 Provenienz direkt beim Künstler erworben Privatbesitz, Tirol

Los #: 0521

Datum: 04.12.2019

Bild
Gunter Damisch*

Gunter Damisch* (Steyr 1958-2016 Wien) Oranges Weltfeld, 2005 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 110 x 81 cm Rückseitig signiert und datiert: G. Damisch 2005 Provenienz seit 2018 Privatsammlung, Wien

Los #: 0522

Datum: 04.12.2019

Bild
Gunter Damisch*

Gunter Damisch* (Steyr 1958-2016 Wien) o.T., 1990/91 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 40 x 40 cm Rückseitig signiert und datiert: G. Damisch 90/91 Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0523

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Mario Dalpra*

Mario Dalpra* (Feldkirch 1960 geb.) o.T., 1992 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 70 x 87,5 cm Rückseitig signiert und datiert: Dalpra M 92 Provenienz in den 1990er Jahren direkt vom Künstler erworben; seither Privatbesitz, Wien

Los #: 0524

Datum: 04.12.2019

Bild
Hubert Schmalix*

Hubert Schmalix* (Graz 1952 geb.) o.T., 2011 Öl auf Leinwand; ungerahmt; 90 x 70 cm Rückseitig signiert und datiert: Schmalix 11 Provenienz 2014 direkt vom Künstler erworben; seither Privatbesitz, Salzburg

Los #: 0525

Datum: 04.12.2019

Bild
Adolf Frohner*

Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934-2007 Wien) o.T., 1980 Ölkreide und Acryl auf Papier; gerahmt; 64 x 48,5 cm (Rahmen-Ausschn.) Signiert und datiert rechts unten: Frohner 80 Provenienz Sammlung Katharina Hilger, Wien

Los #: 0526

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Adolf Frohner*

Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934-2007 Wien) o.T., 1983 Ölkreide und Acryl auf Papier; gerahmt; 54 x 39 cm Signiert und datiert rechts unten: Frohner 83 Provenienz Sammlung Katharina Hilger, Wien

Los #: 0527

Datum: 04.12.2019

Bild
Adolf Frohner*

Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934-2007 Wien) o.T., 1970er Jahre Bronzeguss; 44 x 14 x 21 cm Am Sockel signiert und nummeriert: A. Frohner 1/10 Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hg.), Adolf Frohner Plastik, Werkverzeichnis Band 1, Christian Brandstätter

Los #: 0528

Datum: 04.12.2019

Bild
Adolf Frohner*

Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934-2007 Wien) Fej, 1976 Bronzeguss; 48 x 14 x 25 cm Am Sockel signiert und nummeriert: A. Frohner 1/10 Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hg.), Adolf Frohner Plastik, Werkverzeichnis Band 1, Christian Brandstätter Verlag

Los #: 0529

Datum: 04.12.2019

Bild
Adolf Frohner*

Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934-2007 Wien) Totenkopf, 1986 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 60 x 42,5 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert rechts unten: Frohner 86 Provenienz direkt vom Künstler erhalten; seither Privatbesitz, Wien

Los #: 0530

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019