Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

sie sitzen auf roten Pölstern und blauer

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.639 $ - 44.852 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.639 $ - 44.852 $
Zuschlagspreis:

sie sitzen auf roten Pölstern und blauer sowie purpur Schabracken mit goldenen Quasten, Borten und Stickereien, der Sultan trägt Turban, darauf gelbe Kappe mit Federbusch und Brosche, hellpurpur Mantel mit Goldborten und Schuhe, grünes Mantelkleid mit Goldborten, Goldknöpfen und hellgrünem Innenfutter, goldenem Gürtelband mit roten und schwarzen Schrägstreifen sowie gelb-orangen Pluderhosen, in der Rechten das goldene Zepter, die Linke in die Hüfte gestützt, die Sultanin trägt königsblaue hohe Kappe mit dunkelrotem Abschluß, 4 Federteile mit goldenen und roten Enden verbunden mit goldener Perlschnur und Brosche, Ohrschmuck und goldener Perlkette, königsblauem Mantel mit Edelsteinbesatz und hellgrünem Innenfutter, hellpurpur Mantelkleid mit purpur Palmenmuster und Edelsteinbesatz sowie gelben Innenfutter, weißem Kleid mit farbigem indianischen Blumenmuster, hellpurpur Schuhe mit Broschen, in der Rechten das goldene Zepter, in der Linken Weihrauchgefäß mit Doppelband, die Elefanten naturalistisch staffiert, Sultan Höhe 43 cm, Länge 45 cm, Sultanin Höhe 43,5 cm, Länge 38 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke auf Bauchseiten, 2. H. 19. Jh., Sultan Modellnr. 188, Formernr. 98, Malernr. 66 oder 99, Sultanin Modellnr. 118, Modelle wohl von Johann Joachim Kändler um 1773 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum