Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:

Shuincho. Japanisches Pilgerbuch. Leporello mit 40 farbigen, teils datierten Stempeln der verschiedensten Orte. Schwarze Leinendeckel d. Z. (Kanten beschabt, kleine Fehlstellen) mit goldgeprägten Blumen und mit Silberflocken besprenkeltem Namensschild (ohne Namen). Japan um 1920-40. Ein Shiuncho ist ein Pilgerhandbuch, meist ein Leporello oder ein kleines Blockbuch, das in die Taschen eines Kimonos passt und das meist dem Shinto-Pilger bei Beginn seiner Reise von seinem Tempel ausgehändigt wird. Der Pilger sammelte dann die Stempel der von ihnen besuchten Heiligen Schreine und Tempel, wobei die oftmals entzückend geschnittenen Stempel kleine Veduten, Ansichten der Tempel, der Heiligen Bezirke oder des Schreines oder anderer Heiliger Stätten, aber auch Landschaften, Tiere und Menschen und sogar Flugzeuge als frühe Verkehrsmittel des Pilgers zeigen. Die Stempel sind in Blau, Violett, Rosé, Orange, Rot, Olivgrün, Hellgrün und anderen Farben abgedrückt, auf einigen kann man Namen der Hotels lesen "The Yamato Hotel, Dairen", "Hotel New Harbin", teils auch einige Daten erkennen. - Eine interessante kleine japanische Kulturgeschichte. – Wenige Falze leicht gerissen, minimal fleckig, wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025