Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

SHUCK ONE (né en 1970) STREET LIFE, 2012

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SHUCK ONE (né en 1970) STREET LIFE, 2012 Acrylique, peinture aérosol et collages sur toile signée, titrée et datée à plusieurs reprises au dos "ShuckOne, Street life, 03/07/2012" Hauteur : 112,50 Largeur : 140 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Si Shuck One use bien souvent de la toile pour oeuvrer, il n'en n'oublie pas l'espace urbain, les murs des villes et des métros sur lesquels il a apposé traces et signatures. Dès 1986, il parcourt la capitale parisienne avec vivacité, il s'accapare des lignes 2, 9 et 13 qui font de lui le « king of subway ». Véritable figure du graffiti en France et à l'internationale, fondateur du groupe Basalt en 1990 qui a marqué les esprits, les nombreuses sollicitations et la prospérité n'enlèvent en rien la nostalgie du temps passé. Street life est un véritable éloge à l'art de la rue. La rue est cet espace de reconnaissance essentiel à Shuck One. La rue est cette zone qui semble de non-droit et qui a pourtant inculqué les codes et les valeurs qu'il porte encore en lui. Mixte de plusieurs techniques, cette oeuvre raconte et confronte les différentes écritures de prédilection de l'artiste … esquissant les prémisses d'un manifeste. Olivia Breleur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269