Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe de la quatrième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome de vases fleuris, losanges, arabesques et guirlandes de fleurs entre des galons à fond orangé décorés en noir de fleurons. La soucoupe marquée en or : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786. XVIIIe siècle, 1786. H. 4,5 cm, D. 10,5 cm. Un morceau recollé sur la soucoupe, quelques usures d'or sur les bords.