SET DE COUVERTS EN VERMEIL. Par SINITSIN, Moscou, 1885. Composé d'une fourchette, d'une cuillère à soupe, d'un couteau avec lame acier, d'une petite cuillère à dessert et d'une timbale à vodka. Chaque pièce est gravée d'un décor d'arabesques niellées sur fond mati or. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine, intérieur en velours et soie de couleur bleue. Bon état, usures du temps à l'écrin, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1885. Poinçon d'orfèvre: M. I. Sinitsin, actif de 1885 à 1908. L.: 27, 5 cm;, 19, 5 cm; 14 cm; 4, 5 cm. Poids total: 272 grs.