SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, rosa e policromia, con decoro a racemi fiorati. Bordo filettato. Composto da tredici fondine, trentadue piatti piani, tre piatti da portata, due piatti da servizio, otto piattini, due piatti da antipasti, una salsiera con mestolo, due alzate, tre portauova ed una zuppiera. Totale 57 pezzi. Misure zuppiera cm. 29 x 28 x 32. M.O.