Servizio con stemma baroni Beck-Peccoz Probabilmente Francia, inizio del XX secolo Porcellana. Marca: assente Il servizio presenta una semplice e sobria decorazione con sottili fili concentrici, in oro e celeste, che corrono lungo i bordi arricchita dalla presenza dello stemma policromo dei baroni Beck-Peccoz Il servizio costituito da 107 pezzi é così composto piatti fondi (diam cm 25,5; usure alloro); 47 piatti piani (diam. cm 25,5; usure alloro); 22 piatti da frutta (diam. cm 20; un pezzo con sbeccature; leggere usure alloro); 1 zuppiera con coperchio (altezza cm 27; diametro cm 26); 2 piatti da portata (cm 27,5 x 15,5; uno con rottura sul manico); 2 ciotole quadrate (altezza cm 4,3; 18 x 18); 1 ciotola quadrata (altezza cm 5,3; 23 x 23); 2 ciotole con manici (altezza cm 9; diametro 26,5); 2 ciotole (altezza cm 9; diametro cm 24; un pezzo sbeccato); 6 piatti da portata ovali (lunghezze: un pezzo cm 50; due pezzi cm 45; due pezzi cm 40; due pezzi cm 27); 2 salsiere (altezza cm 13; 25 x 16) La famiglia Beck-Peccoz, di antica origine tedesca, dal 1300 circa si é insediata nelle valli allombra del Monte Rosa mantenendo comunque forti legami con la terra dorigine. Attivi nellindustria e nel commercio nel 1840 ricevono il titolo nobiliare dai reali di Monaco di Baviera e due anni più tardi il titolo di baroni dai Savoia.