Gruppo Meissen, inizio del XIX secolo Probabile modello di Michel Victor Acier Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero B.94. inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane Su base forata a rocailles, un ragazzo della nobiltà, elegantemente vestito, siede con accanto un cagnolino abbigliato con giacca e tricorno