Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. In-8, (4)-460 pp., demi-veau brun, dos à nerfs fileté d'or et de noir avec pièces de titre rouge et noire, tranches mouchetées, dos frotté et un peu sali avec petit manque à une pièce de titre, mouillures angulaires aux ff. du premier cahier de texte (A. Hemery). ÉDITION ORIGINALE RARE. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)