Service de couverts à dessert, en argent 950 millièmes, de style rocaille, ciselé de cartouches et feuillages, monogrammé " CT ", comprenant : dix-huit couverts, dix-huit couteaux à fromage lame acier, dix-huit couteaux à fruit lame en vermeil 800 millièmes, les manches en argent fourré. Travail français, fin du XIXème siècle. Orfèvre : François Auguste BOYER CALLOT. Poids des couverts entremet : 1.805 kg Poids des couteaux : 1.138 kg. Dans un écrin vert orné d'un chiffre " CT " et daté " 6 juillet 1767 - 6 juillet 1892 " dans des phylactères (Quelques couteaux à remmancher)