BIJOUX - ORFEVRERIE

Pescheteau-Badin
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.06.2019

Zurück

Bild

Aiguière balustre couverte posant sur un piédouche et son bassin ovale en argent 950 millièmes, gravée de frises de cygnes et guirlandes feuillagées, feuilles d'eau et moulures de palmettes sur fond guilloché. L'anse terminée par un col de cygne à attache en masque féminin feuillagé. Le fretel du

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Plat rond en argent uni 950 millièmes modèle filets contours, l'aile timbrée d'une armoirie surmontée d'une couronne de Marquis. PARIS 1798-1809 Diamètre : 27 cm Poids : 500 g (Rayures

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Paire de flambeaux en argent uni 800 millièmes, soulignés de moulures de perles. Ils posent sur une base ronde lestée, le fut tronconique et le binet de forme balustre. Travail italien du XXème siècle - Vénétie Orfèvre : SC, (différent : une coupe) Hauteur : 17,5 cm Poids brut : 670 g

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.06.2019

Bild

EBEL, modèle "Beluga" Montre-bracelet de dame en métal, la montre de forme rectangulaire, cadran nacré entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant, bracelet articulé. Le fermoir à boucle déployante. Mouvement à quartz. Signée et numérotée (42511584) Avec un écrin de la Maison EBEL

Los #: 130

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

TIFFANY Collier articulé en argent 925 millièmes, le centre orné d'un motif de trois noeuds sur une barrette en or jaune 750 millièmes. Longueur : 49 cm Poids : 5.40 gr (Marqué TIFFANY sur le fermoir et le motif

Los #: 134

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague bandeau en or jaune 750 millièmes, ornée au centre d'un saphir navette entre des diamants lignes de diamants et saphirs calibrés. (Egrisures). Tour de doigt : 54 Poids brut : 12.8 g

Los #: 191

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Broche clip en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, à décor de feuillages partiellement serties de saphir et rubis gravés, diamants de taille brillant et taillés en 8/8 Hauteur : 5 cm Poids brut : 22.0 g

Los #: 196

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'un rubis ovale sur un motif de cinq lignes de diamants rectangle et trapèze. Tour de doigt : 50 Poids brut : 7.5 g. (Egrisures

Los #: 200

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un rubis étoilé de forme cabochon serti clos. Tour de doigt : 52 Poids brut : 21.4 g

Los #: 217

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes à décor de godrons ornée au centre d'une émeraude, rubis et saphir de forme cabochon sertis clos. (Egrisures). Tour de doigt : 52 Poids brut : 7.1 g

Los #: 221

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes gravé à décor de godrons, le centre orné de rubis cabochon et diamants ronds taillés en 8/8. Tour de doigt : 49 Poids brut : 14.6 g

Los #: 224

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmesornée d'une émeraude ovale sertie clos dans un entourage de quatorze diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 55 1/2 Poids brut : 9.1 g

Los #: 271

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Clip de revers en or jaune 750 millièmes à décor de bouquet de fleurs ornées de diamants ronds de taille brillant. Hauteur : 4 cm. Poids brut : 16,7 g

Los #: 281

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bague en or gris 750 millièmesornée au centre d'un saphir coussin entre des diamants rectangulaires. Tour de doigt : 54 Poids brut : 9.6 g Accompagné d'un rapport d'analyse du GRS n° GRS 2007-102544 du 25/10/2017 précisant : - Masse : 11.56 ct - Origine : Sri Lanka - Commentaire : pas d'indication

Los #: 290

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Pot à sucre en argent à anses, gravé de frises de fleurs et d'un médaillon (trace d'armoiries dégravées), posant sur quatre pieds à attaches de pampres. Le fretel en forme de fraises sur tertre feuillagé. Le fond monogrammé BM. MARSEILLE 1783 Maitre orfèvre : Joseph TEISSERE reçu en 1769 Hauteur

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Verseuse marabout en argent surdécorée postérieurement. Le corps souligné de godrons tors à mi-corps, le versoir couvert à cartouche feuillagé et le col orné d'une frise de coquilles en réserves. Le couvercle à charnière et appui-pouce, le fretel en forme de rose. Le manche latéral en bois tourné

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Boule à éponge en argent posant sur un piédouche à contours, décorée d'une frise de lambrequins à décor de quartefeuilles sur fond amati et agrafe. Le couvercle à charnière ajouré à motifs de fleurs de lys feuillagées et un médaillon rond en applique timbré d'une armoirie. Poinçons apocryphes

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Douze cuillers à café en vermeil modèle filets coquille, le cuilleron ourlé. XVIIIème siècle. (Poinçons effacés illisibles). STRASBOURG 1764 (lettre N pour trois). Poids : 350 g

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Moutardier, la monture ajourée en argent 950 millièmes posant sur trois pieds griffe à attaches en forme d'égyptienne en buste ailé et coiffée du némès. Le couvercle à charnière gravé d'armoiries doubles. L'anse à enroulement. L'intérieur en cristal bleu. Paris 1798-1809 Orfèvre : Jacques Grégoire

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Pince à sucre en argent uni, les prises coquille, le fretel en forme de bouton. XVIIIème siècle, pourrait être la ROCHELLE 1781-1789. Maître orfèvre : Joseph PERNET Poids : 40 g

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Bénitier mural en argent 800 millièmes, orné de Saint Jean Baptiste sous un dais, le fond décoré en repoussé de volutes rocailles, le bénitier de larges godrons, l'anneau de suspension souligné d'une tête d'ange. Travail allemand, de la fin du XIXème siècle. Probablement Bruckmann & Sohne orfèvres

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Cadre en argent 800 millièmes guilloché et émaillé bleu, de forme rectangulaire. Le fond en bois chevalet formant rapporté. Signé MAQUET Paris-Nice Hauteur : 21 cm Largeur : 14,8 cm Poids brut de l'argent : 162 g (Légers enfoncements

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Coupe de présentation à anse en argent de forme ronde posant sur trois pieds boule, décorée en émaux polychromes de fleurs en réserves sur fonds crèmes et bleus alternés. MOSCOU 1899-1908 Orfèvre : Maria Vasilievna SEMENOVA Diamètre : 15 cm Hauteur (anse) : 14,5cm Poids brut : 385 g (Accidents et

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Cinq cuillers à moka en argent 875 millièmes, le cuilleron et la spatule à décor émaillé polychrome de volutes fleuries et frise de perles bleues. Travail étranger, poinçons apocryphes. Longueur : 11cm Poids brut : 69 g (Accidents et manques à l'émail

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Lot en argent 950 millièmes, comprenant : Une pince à sucre à décor de rinceaux niellés sur fond amati, monogrammée, MOSCOU 1851 et Deux gobelets gravés de coeurs et réserves animées de paysages, MOSCOU 1871. Poids : 95 g

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Service thé café en argent uni 875 millièmes (84 zolotniks), posant sur bâte et monogrammé " AE ", les fretels bouton. Il comprend une théière, une cafetière et un sucrier couvert. On y joint un crémier d'un modèle approchant, portant le même monogramme. Travail russe, Saint Pétersbourg, 1869 pour

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Aiguière en argent uni 950 millièmes monogrammé dans un écu, posant sur un piédouche, le col souligné d'une moulure de perles, fleurons, volutes et palmettes sur fond amati, l'anse en bois noirci à attache coquille. PARIS 1809-1819 Orfèvre : Jean Charles CAHIER (1772-1849) Hauteur : 24 cm Poids brut

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ensemble de trois timbales droites en argent 950 millièmes, deux gobelets unis, le col fileté et un à décor d'une frise de fleurs sur le col. Paris & Province 1809-1819 et 1819-38 Orfèvre : Sixte Simon RION, Anne-Toinette GUILLEMINET Hauteur : 10,7 cm, 9,4 cm et 8 cm Poids : 340 g (Fentes sur le col

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Théière en argent de forme ronde posant sur un piédouche, le col et le pied soulignés de frise de rinceaux et coquilles en repoussé. L'anse et le fretel en ivoire. LONDRES 1839-1840 Orfèvre : Robert GARRARD II Hauteur : 15 cm à l'anse Poids brut : 748 g (Fêles et restauration sur l'anse, légers

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Verseuse tripode en argent uni 950 millièmes, de forme balustre. Le versoir couvert à côtes creuses. Le couvercle à charnière et appui-pouce, souligné d'une moulure de raies de coeurs. Le fretel en forme de bouton godronné. Le manche latéral en bois tourné. PARIS 1798-1809 Orfèvre : Jean Charles

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 04.06.2019