Service à thé et café en argent, les pieds ornés de coquilles et branches fleuries, les corps à côtes pincées, moulures de godrons tors à agrafes feuillagées, les prises formées de fleurs épanouies sur tertre feuillagé comprenant: théière, cafetière, sucrier couvert, crémier et samovar. XIXe siècle. (Fentes sur le pied du crémier, petits chocs). Poids sans le samovar: 6,165 kg Poids brut du samovar: 7,075 kg - Hauteur: 49 cm Hauteur de la théière: 23 cm Hauteur de la cafetière: 28 cm