Sergio Dangelo lotto di tre opere: a) Studio per introduzione a una nuova flora firmato e datato 19 Sergio Dangelo 51 (in basso al centro) tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 21x29,5 Eseguito nel 1951 Esposizioni: Sondrio, Galleria del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Palazzo Pretorio, Palazzo Martinengo, Movimento nucleare , 27 marzo - 31 maggio 1998 b) Studio per introduzione a una nuova flora firmato e datato 19 Sergio Dangelo 51 (in basso al centro) tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 21x29,5 Eseguito nel 1951 Esposizioni: Sondrio, Galleria del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Palazzo Pretorio, Palazzo Martinengo, Movimento nucleare , 27 marzo - 31 maggio 1998 c) Studio per introduzione a una nuova flora firmato e datato 19 Sergio Dangelo 51 (in basso al centro) tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 21x29,5 Eseguito nel 1951 Esposizioni: Sondrio, Galleria del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Palazzo Pretorio, Palazzo Martinengo, Movimento nucleare , 27 marzo - 31 maggio 1998 (3)