„Seraph I“. 1950 Bronze mit goldbrauner Patina, auf Metallsockel montiert. 61 × 41 × 25 cm. (24 × 16 ⅛ × 9 ⅞ in.) Auf dem Sockel monogrammiert: BH. Auf der hinteren Schmalseite des Sockels mit dem Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Wellmann 125. Guss für den Künstler vor der Auflage von 10 römisch nummerierten Exemplaren. [3091]
Provenienz Ehemals Hans Hänseler, Kiel