September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3707. Kaminuhr Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 15:45 Frankreich, Anfang 19. Jh. Empire. Portalartiges Gehäuse aus Alabaster. Feuervergoldete Bronzebeschläge mit ägyptisierenden Karyatiden und floraler Ornamentik. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Reliefornamentik und römischen Ziffern. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 52 cm. - Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Montierung des Gehäuses zu richten.