SEPT PLAQUES D'ÉCRANS DE TABLE EN IVOIRE SCULPTÉ ET TEINTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle De forme rectangulaire, à décor en léger relief de scènes de palais sur une face, objets mobiliers et fruits sur l'autre face ; usures Dimensions de chaque plaque : 20,7 x 10,3 cm (8 x 4 in.) Seven carved stained and gilded ivory plaques, China, Qing dynasty, late 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.