SEPT ORNEMENTS DE COIFFURE EN ARGENT, ARGENT DORÉ ET PLUME DE MARTIN-PÊCHEUR, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908) Le premier en forme de papillon, le deuxième représentant une libellule, le troisième, le quatrième, le cinquième et le sixième en forme de fleurs, le septième en argent, l'extrémité à décor de fleurs et graines de lotus H. : de 2,2 à 4,4 cm (1 et 1 3/4 in.) SEVEN SILVER, GILT-SILVER AND KINGFISHER FEATHER HEAD ORNAMENTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) Spécimens réalisés dans des phanères (plumes) ou fragments de phanères d'Alcedinidae de l'espèce dénommée Martin-pêcheur méninting (Alcedo meninting) (NR). Ces spécimens (plumes) ne sont pas soumis à la réglementation internationale au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au régime de protection du Code de l'environnement français.