Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Senneh, Iran, ca. 114 x 212 cm,

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:

Iran, ca. 114 x 212 cm,19. Jh. Quer gearbeiteter Boteh-Teppich kurdischer Produktion mit tuchartigem Griff. Der frühe Teppich besticht durch enormen Detailreichtum. Die sechs Reihen königlicher Blüten scheinen auf dem tiefblauen Fond zu tanzen. Mit einigen kleinen Reparaturen am oberen Ende und diversen Gebrauchsspuren, original erhalten. (VP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.10.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.10.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum