Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 17.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 17.591 $

SENAULT (L.). Heures nouvelles tirées de la Sainte Écriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. [ca. 1730], in-8°, maroquin vert olive, plats ornés d'un grand décor floral mosaïqué de maroquin rouge ou citron sur fond de semis de fleurons et pointillés dorés, dos à nerfs orné avec mosaïque de maroquin rouge ou citron, doublure de tabis bleu sertie d'une large roulette florale, tranches dorées (reliure de l'époque). Un livre novateur. Par ce livre d'heures, entièrement gravé et décoré au burin, Louis Senault, actif de 1669 à 1680, assura le renouveau de ce type d'ouvrage. Devant son succès, il fut plusieurs fois réédité, le premier tirage se reconnaissant par les « impudiques sirènes » du feuillet e3 et le feuillet de dédicace à Madame la Dauphine. Louis Senault exécuta entièrement le texte et les ornements de chaque page : lettres ornées, guirlandes de fleurs, calligraphie au trait de plume… Exemplaire dont le bandeau de la page 210 porte les macarons recouvrant la nudité des seins. Ont été reliées au volume cinq figures hors-texte gravées d'après Champagne, Le Guido, Mignard, Coypel et Le Brun. Intéressante reliure mosaïquée à décor floral du XVIIe siècle. Louis-Marie Michon n'a pas eu connaissance de cette dernière, qui est vierge de toute marque d'atelier. Lui en attribuer un reste un exercice hasardeux, en revanche on peut apprécier la qualité du travail du doreur qui a su, par sa main habile et ferme, conserver la légèreté du dessin. Elle est préservée dans une boîte ancienne de maroquin havane, titrée Heures nouvelles reliure mosaïquée de Padeloup. Il s'agit de l'atelier d'Antoine-Michel Padeloup dont la grande période d'activité dura de 1720 à 1745. Dimensions intérieures : 179 x 116 mm. Provenance : une trace de cachet illisible sur la deuxième feuille de garde. A. Jammes, Belles écritures, 1992, n° 39 et 40 ; Hofer, Baroque book illustration, n° 32 ; [Baltimore, Museum of Art], 2000 Years of Calligraphy, n° 101-102.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930