Seltenes Renaissance-Tintenfass
Oberitalien, Verona oder Venedig, um 1600. Bronze mit brauner Patina und Spuren von schwarzem Lack. Kugeliges Gefäß, das von drei auf Rollwerksockeln sitzenden Satyrknaben getragen wird. Deckel mit Rollwerkkartuschen, als Griff Statuette Davids mit dem Haupt des Goliath. H. 17 cm, Dm. 9 cm. - Literatur: Vgl. K. Pechstein, Bronzen und Plaketten vom ausgehenden 15. Jh. bis zur Mitte des 17. Jh., Berlin 1968, Nr 90-95. -
A rare Renaissance Inkwell
Northern Italy, Verona or Venice, around 1600. Bronze with brown patina beneath traces of black lacquer. Bellied vessel supported by three satyr boys sitting on scrollwork. Lid with scrollwork cartouches, handle and finial in the shape of a figurine of David with the head of Goliath. H. 17 cm, diam. 9 cm. - Literature: Comp. K. Pechstein, Bronzen und Plaketten vom ausgehenden 15. Jh. bis zur Mitte des 17. Jh., Berlin 1968, no. 90-95. -
A rare Renaissance Inkwell