19. Jahrhundert
L. 9/80 cm
14kt Gold. Herzform, filigran gearbeitet, besetzt mit Türkisen und Bergkristall, schwarz-weißer Opak-Email-Dekor. Rückseitig graviert und mit Glasplatte verschlossen. Leichte Alterssch. und l. rest. Originaletui. Dazu eine moderne 750 Gelbgold-Kette, ca. 16 gr.
Provenienz: Aus dem Nachlaß eines Stuttgarter Unternehmer-Ehepaares.
19. Jahrhundert
L. 9/80 cm