Blaustichiges Glas, der Schaft schliffverziert. Auf Fuß und auf Deckeloberseite je eine geschnittene, teils polierte Bordüre mit Perlkette und Blütenzweigen. Auf der gebauchten Kuppawandung in Tiefschnitt dargestelltes Interieur mit zechender Männerrunde in der Tracht des Empire. Auf gedecktem Tisch mit Bowlegefäß, Flaschen und Gläsern, Inschrift: ''Zum Andenken''. Rückseitig von Weinranken mit polierten Trauben gerahmte Inschrift ''Der Eintracht gewidmet von P. J. Kraushaar 1818'', H. 31 cm. Riesen- oder Isergebirge, datiert 1818